Actualités


Championnats régionaux de Cross-Country, Vesoul le 31/01/2016

Belle victoire collective de nos minimes.

La pluie et la boue n’ont pas découragé nos crossmen, des poussins aux Masters, 21 Belfortains ont répondu présent, dont  les coureurs de Giromagny qui s’entrainent dans les groupes de Belfort-Athlé.

Pas de titre individuel, mais le cross est avant tout une épreuve collective ou chaque place compte quelque soit son niveau. Saluons donc cette belle victoire par équipe en minime garçon devant le DSA qui fait référence en demi-fond.  Rayan ELAYACHI et Maxence KARLE font la course ensemble, près des leaders,  pour finir respectivement 3e et 4e. Ce sont leurs camarades d’entrainement, Titouan PHILIPPE  12e , Colin SOITTOUX 17e et Adrien BARBIER 18e, tous 1e année, qui complètent l’équipe du MBA.

Nos jeunes champions du territoire poussins et poussines se sont bien comporté au niveau régional, Zoé DUSSAUTOIS accède au podium (3e) et  Romain MAURICE  termine 6e.

Antoine FRAISSE s’est enlisé dans la boue, il ne termine que 15e.

Dans le cross Elite femme, Estella PENARANDA IBANEZ réalise une course magnifique, partie prudemment, la protégée de Daniel GAUER garde son allure, se jouant de la boue pour finir 4e d’une course relevée, devant Sylvie GRANDPERRIN, une référence en Franche Comté.

Antoine MICHAUD, moins à l’aise qu’au parc de la douce début janvier, accroche malgré tout le podium Espoir dans la course Elite Hommes.

Le Marathonien Gérard HERBULDING (V2),  signe sa meilleur place dans ce contexte, 7e des  Masters il est leader d’une équipe du MBA 2e derrière une grosse équipe du GASH.

Résultats (BA et MBA) :

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=184665&frmclub=090010

En savoir plus

Khaled BENMAHDI Vainqueur au Luxembourg

Samedi 30 Janvier Khaled BENMAHDI, lance véritablement sa saison en salle avec une victoire et un record personnel à 1'49''07 sur le 800m du meeting du Luxembourg.

En savoir plus

1'50''51 Pour Khaled BENMHADI

Bonne rentrée pour Khaled BENMAHDI

Khaled a remporté le 800m du meeting de St Gall en suisse,  le week-end dernier avec 1’50’’51 Samedi 30/01 il est engagé au Meeting du Luxembourg  toujours sur 800m dans une course comptant quelques internationaux. Son record de 2014 en 1’49’’81 devrait tombé à cette occasion.

En savoir plus

Championnats de Franche-Comté en salle

Vittel le 24/01/2016

Championnats de Franche-Comté en salle.

La petite délégation Belfortaine a ramené 5 titres de champion de Franche-Comté (TC) lors de cette rentrée en salle :

Camille MEVIL-BLANCHE s’impose sur  60m en 8’’09 et sur 60m Haies en 9’’11 Chrono de valeur N4, Manon HA HACQUARD remporte le triple-sauts  avec 10m29.

Tom ROCHET  notre jeune cadet, découvrait le monde des seniors. Il remporte le 60m avec 7’’04, 3e performance française du bilan cadet, il empoche le billet pour les championnats de France.

Sur 1500m Rabah BOUTELDJA bien placé tout au long des 7 tours, lance une accélération décisive à la cloche pour l’emporter en 4’27’’53. (Record personnel)

Les résultats Belfort Athlé et MBA:

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=183276&frmclub=090010

En savoir plus

Championnats départementaux de cross au Parc de la Douce .

Une belle réussite pour Belfort-Athlé qui était chargé de l’organisation ces championnats 2016.

Parcours inédit, purement cross, exploitant les reliefs du parc  et  offrant une bonne visibilité aux spectateurs. Une quarantaine de bénévoles mobilisés ainsi que l’aide précieuse de la ville de Belfort, ont permis le bon déroulement de ces épreuves.

Nos Champions du territoire :

Romain MAURICE en poussins et Zoé DUSSAUTOIS en Poussines après une course par à-coup et un très beau Sprint.  Rayan  ELAYACHI (Giromagny) en minimes, Antoine FRAISSE impressionnant en cadet, tenant tête presque jusqu’au bout au 1er Junior.

Les Podiums :

Belle 3e place en Elite d’Antoine MICHAUD. Elisa TURBERGUE et Célia DELCEY 2e et 3e cadette. Maxence KARLE et Audric MICHAUD complète le podium  le podium Minime.

3e place également pour Laura GRISEY JF, et Antoine SIMON cross court.

Résultats complets.


En savoir plus

ILLUMINEE

En cette fin d'année 2015, une quarantaine d'adhérents de Belfort Athlé se sont mobilisés pour que cette première édition de l'illuminée soit une réussite.

En assurant le chronométrage, le classement, et en fournissant une grande partie des nombreux signaleurs  nécessaires sur le parcours, notre club a apporté une précieuse aide à Territoire Sport Nature.

Un grand merci à tous nos bénévoles.

Quelques athlhètes de BA ont tenté l'aventure, les jeunes se sont montrés particulièrement à l'aise sur ce terrain, à l'image d'Elisa TURBERGUE 3e Féminine et de ses copines d'entrainement Laura GRISEY 5e et Célia DELCEY 6e

Antoine FRAISSE Cadet 1ere année prend une très belle 7eme place au scratch.

Quelques photos ci-contre.

Résultats complets:

http://lilluminee.fr/editions/edition-2015/resultats-2015/

 

En savoir plus

10km Héricourt

10 km D’Héricourt.

<= Quelques photos ci-contre.

Le parcours rapide et la densité de coureurs de tous niveaux, conjugués à une météo parfaite, ont permis aux Belfortains de réaliser de beaux chronos, et pour beaucoup les records personnels sont tombés.

Sur le 5 km féminin, Manon CHARPY monte sur la 3e marche du  podium en passant sous les 20’, ses copines d’entrainement Célia DELCEY 9e en 21’19’’  et Laura GRISEY 14e en 22’08’’ améliorent significativement leur performance sur cette distance.

Dans la course des AS, Estella PENARANDA IBANEZ  passe la barre des 42’et Stéphanie CHAUVIN celle des 46’ 2 beaux records personnels.

Chez les hommes,  la victoire par équipe (5 coureurs) revient au MBA, avec 3 Belfortains : Karim TABOU 9e en 31’28’’, Antoine MICHAUD  22e et 3e espoir  en 33’50’’ (1er fois sous les 34’) et  Pascal SIMON 62e en 35’49’’ (3e V2)

Daniel GAUER V3 depuis le 1er Novembre,  termine 2e à quelque secondes du vainqueur de la catégorie, ce n’est que partie remise.

Résultats:

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=164017&frmclub=090010

En savoir plus

16 Belfortains au courses DNA de Colmar

En cette belle matinée du dimanche 8 novembre, 16 Belfortains ont participé aux courses DNA de Colmar.

<= Quelques photos

Sur 5 km, Murielle LHUILLIER-SIMON en 22’05’’ améliore d’une minute son chrono de la Féline en terminant 3e V2F. Yassine TOUROUGI comptait sur cette courte distance pour se refaire un peu de rythme, il termine 21e en 17’16’’

Le gros de la troupe était engagé sur 10km.

Chez les femmes Estella PENARANDA IBANEZ réalise un beau 42’17’’, record personnel. Stéphanie CHAUVIN est maintenant régulière sous les 47’ (46’37’’), Audrey et Florence, deux nouvelles recrues dans le groupe de Daniel GAUER terminent de belle manière dans la minute suivante.

Nouveau venu également, Antoine MICHAUD signe un beau 34’26 qui le classe R1.

 

 

Les résultats :

5 km

 Place (cat)  Tps  Classt FFA  Cat

LHUILLIER-SIMON Murielle

129 (6)

22:05

 

VEF/61

TOUROUGI Yassine (MAR)

21 (11)

17:16

 

SEM/87

         

10 km    F

       

PENARANDA IBANEZ Estela (ESP)

255 (10)

42:17

R2

SEF/91

CHAUVIN Stephanie

507 (14)

46:37

R6

VEF/76

GATTERER Audrey

533 (18)

47:07

D1

SEF/93

VANDEWEGHE Florence

604 (20)

48:30

D2

SEF/80

         

10 km    H

       

MICHAUD Antoine

27 (8)

34:26

R1

ESM/94

BAERT Yohan

52 (25)

35:34

R2

SEM/85

RUETSCH Stephane

64 (24)

36:35

R4

VEM/68

HERBULDING Gerard

68 (27)

36:42

R4

VEM/64

FAGIS Clement

135 (13)

39:09

D1

ESM/94

UZAN Christophe

140 (65)

39:15

D1

SEM/84

PAYEN Christian

142 (51)

39:19

D1

VEM/59

GAUER Daniel

262 (106)

42:21

D4

VEM/56

LACOUR Florian

266 (15)

42:26

D4

ESM/94

LESCOP Nicolas

337 (146)

43:31

D5

SEM/93

 

En savoir plus

Podiums au 10km de L'Agglo
10km De l'Agglo disputé entre Montbéliard et Brognard.
Stéphanie CHauvin fini 3e  au sctratch et 2e SF. Après un beau LION ou elle décroche sa qualification au championnats de France avec 1h43'14''. Notre Trailleuse et Marathonienne est en forme cet automne.
A noté que les conditions étaient très bonnes , même s' il y avait un peu de vent contraire.
Beau parcours avec quelques écluses et ponts à gravir.
 
Les résultats  des Belfortain,(246 arrivants)
1994 MBA Espoir H 25 39:55 181 TABUSSE ROMAIN 2nd Espoir H
1994 M B A Espoir H 28 40:27 59 FAGIS CLEMENT 3ème espoir H
1984 M B A Senior H 30 40:35 169 UZAN CHRISTOPHE 17ème senior  H
1956 M B A Vétéran 2 H 63 43:28 177 GAUER DANIEL 8ème V2
1994 M B A Espoir H 72 44:50 35 LACOUR FLORIAN 4ème espoir H
1976 M B A Senior F 89 46:39 262 CHAUVIN STEPHANIE 2nde Senior F
1980 M B A Senior F 131 49:36 84 VANDEWEGHE FLORENCE 5ème Senior F
1972 M B A Vétéran 1 H 155 52:15 223 LEFEBVRE HERVE 41ème V1
 
Pas de record mais quelques performance très proches  pour Clémént Fagis, Florian Lacour et Stéphanie Chauvin
En savoir plus

10 Athlètes Belfortains seulement aux championnats départementaux à Montbéliard , il est vrai en pleine vacances scolaire et le lendemain du retour de stage régional.

Nicolas LAGARDE signe la performance du jour 50''32 au 400m record personnel, IR1. Entrainé par Pascal LERUS avec le sochalien Jérémy DUPONT (50''29), Nicolas revient en forme après une année difficile et la barre des 50" pourrait tomber dimanche prochain aux interclubs à Colmar.

Yassine TOUROUGI, venu parfaire sa technique sur les obstacles du 3000 steeple, réalise un très bon chrono sous les 10'26'', il retranche près de 40 secondes à son record.

Nos cadettes et cadets se sont bien comportés:

Elisa DEL GRANDE passe largement les 10m au triple, Elisa TUBERGUE confirme sur 1500m en 5'27''50, Virgil CRETAL place une perf R2 en 23''85 au 200M et Florian SCHUMACHER fini son 800 solitaire en 2'07".

Les Performances:

Nom

Epreuve

Perf

Classt

Cat

GRISEY Laura

1 500m/TCF

5'44''65

D1

CAF/98

SOLDAN Marie

Javelot (500 G)/CAF

28m28

D1

CAF/99

TURBERGUE Elisa

1 500m/TCF

5'27''50

R5

CAF/99

DEL GRANDE Elisa

100m/TCF

14''01 (0.9)

R5

JUF/97

DEL GRANDE Elisa

Triple Saut/TCF

10m32 (+1,7)

R2

JUF/97

CRETAL Virgil

200m/TCM

23''85 (1.0)

R2

CAM/99

SCHUMACHER Florian

800m/TCM

2'07''49

R3

CAM/98

LAGARDE Nicolas

400m/TCM

50''32

IR1

ESM/95

REDON Pierrick

3000m Steeple (91)/TCM

11'32''07

D1

SEM/92

TOUROUGI Yassine (MAR)

3000m Steeple (91)/TCM

10'25''95

R2

SEM/87

ORNY Stephane

5 000m/TCC

17'22''23

R5

VEM/71

 

 

 

En savoir plus

La Chatenaise

De très bonnes conditions en ce dimanche 26 avril, pour la Chatenaise qui cette fois était bien un  10km classant et qualificatif.

15 participants de Belfort Athlé dont 2 de Giromagny.

Yassine TOUROUGI, bien parti se retrouve en difficulté au 7e km, après une bonne minute de marche, il repart avec un petit groupe et termine malgré tout la course en moins de 37’.

15 jours après le Marathon de Milan Gérard HERBULDING bat son record personnel, Stéphane RUETSCH et Stéphanie CHAUVIN ne sont pas loin du leur.

Record Personnel également pour Florian LACOUR et Dominique GRISEY

Dans les courses jeunes, 4e place pour Cyprien MELIN en poussins et 5e pour Adrien BARBIER en Benjamins.

 

Résultats du 10km BA et Giro :

Nom

Place (cat)

TPS

Classt.

Cat

SIMON Pascal

19 (2)

36'33''

R4

V2M/61

RUETSCH Stephane

22 (5)

36'45''

R4

VEM/68

HERBULDING   Gerard

23 (3)

36'47''

R4

V2M/64

TOUROUGI Yassine (MAR)

24 (14)

36'56''

R4

SEM/87

UZAN Christophe

55 (26)

39'48''

D2

SEM/84

LESCOP Nicolas

59 (3)

40'05''

D2

ESM/93

HAZHAZ Ihssan

69 (5)

40'37''

D3

ESM/94

MELIN Fabrice

72 (21)

40'50''

D3

V1M/73

FAGIS Clement

78 (6)

41'22''

D3

ESM/94

GRISEY Dominique

81 (14)

41'37''

D4

V2M/64

LACOUR Florian

137 (9)

44'40''

D5

ESM/94

GAUER Daniel

175 (31)

46'57''

D6

V2M/56

BUN Kevin

235 (65)

51'47''

D8

V1M/66

Femmes

       

CHAUVIN Stephanie

174 (9)

46'57''

R6

SEF/76

RUETSCH Nathalie

227 (10)

51'09''

D4

VEF/74

En savoir plus

France Du 10km Route, record pour Antoine SIMON

Sur les 7 qualifiés de Belfort Athlé aux championnats de France du 10km route, seul Antoine et Pascal SIMON ont fait le déplacement à Aix les Bains.

Le parcours en aller-retour au bord du lac était roulant et propice au chrono mais le vent de face au retour, pendant 5 km a considérablement réduit les ardeurs.

Pascal obtient la 34e Place V2 dans le temps moyen de 36'23'' Antoine après un départ prudent réalise une belle seconde partie de course et explose son record personnel 35'21'' en prenant la 59e place chez les juniors.

En savoir plus

Bilan Hors Stade de Printemps

Le 12 Avril, 14 Belfortains étaient au départ d'un Marathon.

10 à Milan pour le déplacement club organisé par Daniel GAUER, et 4 autres à Paris.

Grande satisfaction tous sont arrivés! Nous enregistrons 5 records Personnels, la victoire de Martial WIRZ à Paris (Handisport debout) et la 4e place en V2 de l'infatigable Gérard HERBULDING.

Depuis début mars en sortant des cross, les fondeurs et 1/2 fondeurs ne sont pas restés inactifs obtenant quelques places d'honneurs et records personnels dans les courses régionales.

A noter le retour en forme de Karim TABOU 3e en 31'41'' au 10km de Roseneau.

Tous les résultats Befortains en cliquuant ICI.

 

 

En savoir plus

Championnats d'Académie UNSS

Résultats des jeunes Athlètes Belfortains aux Championnats d’Académie UNSS le mercredi 22 avril à Besançon :

Camille MEVIL-BLANCHE, JF : 32m48 au javelot 26s29 au 200 15s89 au 100mh.

François GARNIER, CG : 53s77 au 400m.

Florian SCHUMACHER CG : 2’13s1 au 800m. 

Léontine PETER, CF : 65’’91 au 400m.

Elodie BIGEARD, CF : 14s01 sur 100m et 36m56 au marteau.

Elisa TURBERGUE, CF : 5min36s83 1500m.

Laura GRISEY, CF : 2min45s2 au 800m.

Xavier RUFFIN, J : 56s48 au 400m

Hugo BOURQUARDEZ, CG : 2min22s4 au 800m et 8m16 au poids.

Tom PAYEN CG : 60s15 au 400m.

Jodie DROMARD CF : 38m28 au marteau.

 Ces résultats de qualité traduisent un bon état d’esprit et une collaboration efficace  entre le Club et le Lycée.

Un grand merci aux entraîneurs belfortains qui ont en charge les athlètes de la section sportive: Adrian STAN, Patrick ENEE, Mohammed FRACHKHA, Hervé CACHEUX Pascal SIMON et particulièrement Gérard MESLOT qui œuvre depuis toujours pour le rapprochement des 2 structures.

 Jean Christophe GEORGET, Responsable de la section Athlétisme du Lycée COURBET

 

 

En savoir plus

Marathon de Paris, Victoire Handisport debout pour Martial WIRZ

Après 12 semaines de préparation intense (+ de 780 km d'entraînement), accompagné de mes 3 guides , Jean Claude Zaugg, Julien et Yannick CALLEY

Martial Wirz améliore nettement son record personnel sur la distance 3h16'30' et remporte la victoire Handisport debout au Marathon de Paris. 

Voir classement ICI

 C'est Yannick CALLEY, également membre de Belfort Athlé qui a eu l'honneur et le plaisir de l'accompagner dans cette aventure. Yannick pour son premier Marathon a parfaitement rempli sa mission.

Ce bon chrono lui donnera peut-être envie de s'y essayer en solo.

La Franche Comté est doublement victorieuse à Paris avec la victoire de Julien CASOLI en fauteuil.

En savoir plus
Actualités