Espace membre
Email :
Code :

Club d'athlétisme de la Cité du Lion

Samedi 20/01/2018
Trail nocturne

Une nouvelle épreuve non compétitive en Alsace:

renseignements

inscriptions

Vendredi 03/11/2017
Effort

Samedi 21 octobre ont eu lieu les Championnats de France de semi-marathon handisport à St Vulbas (01)

Martial WIRZ malgré las 4 marathons réalisés cette année  a relevé ce challenge, avec comme guide de luxe, Gérard Herbulding le champion de BFC Master 2 sur la distance.

Petite déception, Martial espérait un bien meilleur chrono que ces 1h 40, mais revient malgré tout heureux de sa 4eme place.

Maintenant, reste à finaliser son avanture « 50 ans – 5 marathon » en réalisant le 5 novembre le marathon de Nice/Cannes dans les meilleurs conditions avec mon guide Yannick CALLEY.

Vendredi 09/06/2017
Antoine FRAISSE dans la dernière ligne droite.

Belle réussite pour le meeting international du MBA qui pour la première fois était organisé à Belfort en ce vendredi 9 Juin.

Merci à tous les bénévoles de Belfort-Athlé qui ont répondu présent, ainsi qu'aux enfants de l'école d'Athlétisme qui ont participé à l'inauguration de la nouvelle piste.

Quelques Belfortains se sont aligné et dans ce contexte fort motivant, 4 records personnels sont tombés: 

Rayan EL AYACHI 1'58"23, très combatif, passe magistralement sous les 2'au 800,  Antoine FRAISSE  4'16"41 au 1500m dans une série un peu faible il est parti seule dans le dernier 500 sans faiblir, il retranche 6 secondes à son précédent record.

Hugo BOURQARDEZ passe sous les 2'10" au 800 et notre valeureux coureur de 3000 steeple, Pierre NGALLE EDIMO améliore de 3 secondes en 2'12"67.

Samedi 08/04/2017
Podium

Championnats du monde en salle Masters, Mars 2017 à DAEGU (Corée)

Alexandre BAEHR obtient une belle médaille d'argent au lancer du poids dans la catégorie M40 avec 12m84 sa meilleure marque de l'hiver.

Son résumé de  l'évènement:

J'avais pour ambition de bien figurer lors de ces championnats organisés aux antipodes, sachant que la concurrence serait sans doute un peu moindre qu'en Europe. Bien m'en a pris, puisque le meilleur mondial, l'allemand Andy Dietmar (+ de 18m) a choisi de ne pas défendre son titre que personne n'est en mesure de lui contester ! Le concours était donc assez ouvert, mais d'un niveau plus compacte. Etant en fin de catégorie (44 ans cette année, je passerai chez les 45 ans l'an prochain), je savais pertinemment que les « jeunes » de 40 ans seraient sans doute plus performants, car il est certain qu'à partir du moment où l'on rentre chez les Masters, un nouveau défi sportif s'impose, celui de lutter contre les blessures et la régression des performances.
 
Privé de stade en raison d'un planning professionnel incompatible avec les horaires d'entrainement du club, j'ai cependant pu suivre un entrainement régulier dans des créneaux horaires plus tardifs au sein des installations du Phare. Essentiellement axée sur un programme de musculation, ma préparation manquait malheureusement de séances techniques, impossibles en hiver pour les raisons que tout le monde connait. Les quelques concours que j'ai pu réaliser entre janvier et février n'ont pas été probants, tant les performances réalisées ne correspondaient pas à mes attentes. Mais une compétition reste une compétition, et la vérité d'un jour ne se programme heureusement pas à l'avance. Je suis donc parti en Corée avec la quatrième performance d'engagement théorique.
 
Souhaitant mettre toutes les chances de mon côté, je suis arrivé à Séoul le 15 mars dernier, pour un concours programmé le 23. Il était hors de question de ne pas pouvoir défendre mes chances en raison d'un décalage horaire mal digéré ! Après une adaptation réussie au cours des 3 jours passés dans la capitale coréenne, je me suis donc rendu à Daegu, site de la compétition, le dimanche 19 mars accompagné de mon préparateur physique Max Bourquin.
Les 3 jours suivants m'ont permis de prendre « la température » de l'événement, superbement organisé par des asiatiques consciencieux et très à cheval sur la présentation et le protocole. La cérémonie d'ouverture du dimanche 19 mars reste encore gravée dans ma mémoire, et quelle fierté de pouvoir défiler pour son pays, dans cette magnifique salle pleine à craquer.
 
Le jour de MA compétition arrive enfin en ce jeudi 23 mars. Une surprise inquiétante attendait les concurrents de cette finale du lancer de poids M40...Les coréens, soucieux de bien faire, avaient jugé plus présentable de peindre le plateau de lancer, le laquer et le cirer !!! Résultat catastrophique pour les athlètes évidemment, puisqu'il nous était quasiment impossible de sentir nos appuis tant le surface était glissante. Mon premier essai m'a confirmé ce constat malheureusement, et j'ai préféré le mordre plutôt que d'être crédité d'une performance aussi ridicule qu'inacceptable.
Ma seconde tentative n'a fait qu'accroître mon malaise puisqu'il m'était impossible de pousser sur ma jambe arrière... celle-ci se dérobait inexorablement dans le final, et je finissais systématiquement à quatre pattes sur ce cercle maudit, plus adapté au patinage qu'à l'athlétisme ! J'ai tout de même assuré un jet au-delà des 11m, me garantissant les 3 essais supplémentaires. C'est au quatrième essai que l'australien (qui lançait en rotation) parvint à dépasser la ligne des 12m. Distance que je dépassais à mon tour juste après lui. J'étais à ce moment là médaillé de bronze, mais l'argent me semblait accessible et j'ai enfin réussi lors du cinquième essai à trouver des appuis me permettant de m'exprimer un peu mieux pour réaliser 12m81.
Rassuré et débridé, j'améliore même ma marque sur le dernier jet (12m84), laissant mon concurrent direct à plus de 40cm. Le vainqueur et champion du monde est un autre français, Grégory Bottier, que je savais intouchable avec un record à 15m50. Il ne réalise au final « que » 14m20, confirmant que les installations coréennes inappropriées ont fait perdre de 1m à 1,50m à tout le monde. Je suis donc satisfait de ma performance proche des 13m dans ces conditions, et surtout de ma belle médaille d'argent acquise non sans mal lors de ce championnat du monde.
 
J'aimerais maintenant, si mon tendon d'Achille me le permet, revenir sur ma discipline de coeur et de prédilection, à savoir le décathlon. On ne se refait pas, et l'athlétisme sous toutes ses formes me manque, c'est la passion de ma vie ! C'est un nouveau défi que j'essaierai du mieux que puisse relever, et je sais pertinemment quels sacrifices m'attendent... mais n'est-ce pas là ce qui fait le charme de notre si beau et si noble sport ?!
Dimanche 29/01/2017

Le protégé d'Adrian STAN et Frédéric MIGNOT concrétise une belle progression cet hiver, passant de 7"04 à 6"90 sur 60m

Ce chrono, réalisé lors de la finale régionale à VITTEL, qui'il a remporté toutes catégories confondues, l'installe tout simplement à la première place des bilans Français cadets.

Pour Tom c'est dans 15 jours à Nantes lors des championnats de France qu'il faudra sortir les griffes pour ramener une belle médaille à Belfort et au MBA.

Dimanche 22/01/2017
podium Benjamins

C'est le froid et le brouillard que les athlètes du  MBA ont retrouvé à Lons Le Saunier après un trajet qui les avaient bien mis en condition (chauffage du car défectueux). Malgré tout, les jeunes de Belfort entraînés par Pascal Simon ont réussi de très belles performances puisque que par équipe les garçons des catégories benjamins, minimes et cadets remportent le titre de la nouvelle région Bourgogne Franche-Comté.

 En benjamin, Romain Kieft est sur la 3e place du podium suivi de Cyprien Melin  5e, Thomas Struck 10e, et Colin Kleistendorff 19e.

En minime, belle 4e place de Clément Simon qui finit au pied du podium (le manque d'entraînement pour ce footballeur de l'ASMB s'est fait sentir dans les 300 derniers mètres). Titouan Philippe auteur également d'une très belle course termine à la 6e place. L'équipe est complété par Colin Soitoux 29e et Pierre Blandin 69e de la section de l'isle sur le Doubs.

En cadet, Alexis Lhierrau de la section isle sur le Doubs monte sur la 2e place du podium, Ryan El Avachi finit à la 9e place, Anselme Clergé de la section de Sochaux 16e et Antoine Fraisse 25e.

Belle course également de Manon Charpy en juniore qui termine sur la troisième marche  du podium.

Sur le cross court, l'équipe du MBA termine également sur le podium (3e place).Khaled Benmahdi moins à l'aise sur la neige que la piste finit au pied du podium, suivi du Suisse Allan Bonjour (5e), Sofiane Messah 16e, Antoine Michaud 18e, Rabah Bouteldja 26e, Quentin Macabray 48e.

En minime fille, belle 2e place par équipe pour les demoiselles du MBA emmenées par Lola Andrey da Silva de la section isle sur le Doubs 3e de la course, Letyce Grosperrin de Sochaux 14e, Emma Tschenn de Belfort 21e, et Marie- Lou Laval de Delle 25e.

Sur les autres courses, belle 4e place des masters hommes avec Anthony Philippe l'ironman 8e, Farid Tiagua 11e, Ahmed Tahiri 28e, Gérard Herbulding 44e.

Egalement une équipe féminime du MBA sur le cross élite, avec derrière Tassadit de sochaux, les belfortaines Murielle Auidrey Mathilde et Stéphanie.

Tous les résultats:

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=200103


Dimanche 23/10/2016
Martial

Une nouvelle victoire pour Martial WIRZ.

Malgré une préparation contrariée par de petites blessures, Martial remporte la catégorie Handisport debout au marathon de Toulouse, dans le temps de 3h41'

Loin de son record mais heureux d'avoir pu terminer, Martial est fin prêt pour attaquer son programme 2017: 5 marathons pour ses 50 ans.

Dimanche 31/07/2016
Khaled aux interclubs

Khaled finit la saison estivale 2016 par un beau chrono à 1'46"21 sur 800m, 3eme du meeting de Ninove (BEL) le 24/07

La course était bien lancée sur les bases d'1'45" mais dans les 50 derniers metres les jambes devenues lourdes ont laissé s'échapper quelques précieux dixièmes de secondes.

C'est malgré tout sa meilleure performance de la saison, bien qu'elle laisse quelques regrets, si proche de son record presonnel 1'46"06 et des minimas olympique.

Khaled restait sur 2 victoires acquises dans les meeting natiotaux de La Roche sur Yon le 13/07 en 1'47"61 et Castres le 20/07 en 1'46"92. Une belle fin de saison!

 

Samedi 30/07/2016
Baraka

Belfort Athlé était représenté cette année aux championnats de FRANCEj Jeunes, par 2 cadet et cadsette 1ere année. Ils ont bien géré ce premier rendez rendez vous national, se hissant en finale de leur discipline.

AHAMADI Baraka  se qualifie sans problème au lancer du marteau avec 48,59m, en finale elle prend la 10eme place avec 49m06 assez loin de son record (51m92) mais 3eme de son année de naissance.

Tom ROCHET 6eme du 100m en 10"95, ne laisse qu'un seul 1ere année devant lui, et avec son record égalé en 1/2 finale peut être satisfait de ses championnats.

Jeudi 16/06/2016
Tom4

Vendredi 10 Juin, profitant d'une journée à peu près sèche et d'un vent favorable mais régulier, Tom ROCHET à frappé fort sur 100m avec un chrono de 10"90.

Un excellent départ lui permet de faire jeu égal avec Brahim RAGGUI (10"50) pratiquement jusqu'au 50m, ensuite il se désunit mais passe largement sous les 11" et valide sa qualification au Championnats de France. Sur 200m, il bat également son record personnel avec 22"55

Sur 800m Khaled BENMAHDI l'emporte en 1'47"75,  Antoine SIMON descend sous les 2' avec 1'59"90 et Manon CHARPY bat son record en 2'28"43.

Dimanche 08/05/2016
steeple-4

Interclubs, 1er tour N1A et Régional.

<= Quelques Photos ci-contre.

17 Belfortains étaient sélectionnés dans l’équipe fanion du MBA, qui disputait à Dijon le 1er tour du championnat de France des clubs. Le MBA avec plus de 55 400 pts se classe 9e sur 16 de la NATIONAL 1A, bien placé pour le maintien qui se jouera le 22 mai à Dijon.

Les Belfortains ont réalisé 27% des performances de l’équipe, et inscrit 25% des pts, c’est en retrait par rapport aux années précédentes. (40% en 2013 sur les 2 tours).

Khaled BENMAHDI fait une belle rentrée en remportant facilement son 800m en 1’49’’58 ainsi que le 4X400 bien lancé par Fadil BELLAABOUSS en 3e relayeur qui a replacé le MBA  dans le peloton de tête.

Juste sorti de la catégorie minime, Tom ROCHET en 11’’00 au 100m et Baraka AHAMADI avec 41m54 renforce significativement l’équipe.

Manon CHARPY cadette 2, qui a débuté l’Athlé en septembre passe sous les 2’30’’ sur 800m ou nous avons assisté au retour en forme de Sophiane RECALT avec 2’24’’13

Kunkel  NIAZAIRE-MISSAMOU faisait son entrée dans l’équipe, remplaçant Nicolas LAGARDE Blessé sur 400m

Rabah BOUTELDJA et Antoine SIMON ont laissé leur course de prédilection pour assurer l’épreuve du 3000steeple avec des performances honorables, 10'42''85 pour Antoine et 11'15''88 pour Rabah.

Manon HACQUARD est la seule cette année à doubler en épreuve individuelle : 100m en 13’’11 et 10m67 au triple.

Tous les résultats Belfortains :

AHAMADI Baraka  Marteau (4 Kg) / SEF  Finale 1  3  41m54  645  IR4  CAF/00  08/05

CHARPY Manon  800m / SEF  Finale 1  6  2'29''58  688  R1  CAF/99  08/05

DROMARD Jodie  Marteau (4 Kg) / 36m15 

MEVIL-BLANCHE Camille  Javelot (600 G)  33m85

CHABOUDEZ Aurelie  Poids (4 Kg) 12m17

CIGNALI Angele  400m Haies (76) 69''87

HACQUARD Manon  100m  13''11 (+ 2.1)  852  R1  SEF/93  08/05

HACQUARD Manon  Triple Saut / SEF  Finale 1  6  10m67 (+3.3)  732  IR4  SEF/93  08/05

RECALT Sophiane  800m / SEF  Finale 1  4  2'24''13  765  IR3  SEF/91  08/05

ROCHET Tom  100m / SEM  Finale 2  1  11''00 (+ 0.4)  919  IR1  CAM/00  08/05

NIAZAIRE-MISSAMOU Kunkel  400m / SEM  Finale 2  5  54''34  656  R1  ESM/95  08/05

SIMON Antoine  3000m Steeple (91) / SEM  Finale 1  8  10'42''85  654  R3  ESM/96  08/05

BELLAABOUSS Fadil  400m Haies (91) / SEM  Finale 1  2  54''34  952  N4  SEM/86  08/05

BENMAHDI Khaled (ALG)  800m / SEM  Finale 1  1  1'49''58  1039  N2  SEM/88  08/05

BOUTELDJA Rabah  3000m Steeple (91) / SEM  Finale 1  12  11'15''88  554  R5  SEM/92  08/05

TABOU Karim (ALG)  3 000m / SEM  Finale 1  3  8'39''73  839  IR1  SEM/91  08/05

BAEHR Alexandre  Poids (7 Kg) / SEM  Finale 1  2  12m47  669  R1  VEM/73  08/05

 

Le Samedi 7 Mai à Dole une très bonne participation Belfortaine dans l’équipe 2,  certains y ont découvert des épreuves, dans le plus pur esprit « Interclubs »

PETER Leontine  400m   63''94  770  R1  CAF/99  07/05

BAEHR Ekaterina  800m 3'22''78  152  D8  SEF/77  07/05

BAEHR Ekaterina  Javelot (600 G)   10m71  132  D8  SEF/77  07/05

PENARANDA IBANEZ Estela (ESP)  3 000m 12'08''39  571  R6  SEF/91  07/05

SIMON Charline  1 500m 5'35''95  560  R6  SEF/92  07/05

SIMON Charline  Disque (1.0 Kg)   15m58  217  D6  SEF/92  07/05

CHAUVIN Stephanie  3 000m 13'07''07  437  D4  VEF/76  07/05

CHAUVIN Stephanie  Javelot (600 G) 10m58  130  D8  VEF/76  07/05

MARTIN Thomas  Triple Saut 10m13 (NC)  429  D5  CAM/00  07/05

MARTIN Thomas  200m 26''11 (+0.2)  469  D2  CAM/00  07/05

RODIER Theo  100m 11''98 (+0.5)  663  R3  CAM/00  07/05

RODIER Theo  Javelot (800 G) 34m81  422  D2  CAM/00  07/05

RODIER Theo  Longueur  5m68 (-0.9)  647  R5  CAM/00  07/05

SCHORTANNER Clement  5 000m Marche 28'37''68  650  R6  CAM/99  07/05

DUSAUTOIS Renaud  100m 11''82 (+0.5)  702  R2  JUM/98  07/05

DUSAUTOIS Renaud  Disque (2.0 Kg) 19m45  291  D5  JUM/98  07/05

SCHUMACHER Florian  800m 2'01''96  722  IR4  JUM/98  07/05

ORNY Stephane  3 000m 9'53''72  496  R5  VEM/71  07/05

PAYEN Christian  Marteau (7 Kg) 8m79  68  D8  VEM/59  07/05

PAYEN Christian  1 500m 5'12''8  211  D6  VEM/59  07/05

SIMON Pascal  1 500m 5'13''6  207  D6  VEM/61  07/05

 

Rendez-vous pour le 2e tour N1A à le 22 mai encore  à Dijon.

Jeudi 05/05/2016

Excellents résultats pour les jeunes de la section Athlétisme du Lycée Courbet. (Convention avec Belfort Athlé)

Prochain RDV les Championnats de FRANCE fin mai.

Pauline LAVAL : 13m au poids (record perso) et 68s au 400mh (record perso).
Tom ROCHET : 6m50 en longueur ( record perso) et 11s10 sur 100m.
Katharina CERISE : 5m en longueur et 12s97 sur 100m.
Virgil CRETAL : 23s92 sur 200m. 
Florian SCHUMACHER : 2min02s10 sur 800m.
Théo RODIER : 11s83 sur 100m.
Victor HUCK : 11s78 sur 100m.
Thomas PLESSIER : 5m68 en longueur.
Mathilde AYBAR : 10m99 au poids (record perso).
Léontine PETER : 70s70 sur 400mh (record perso).
Allysson ROTH : 13s58 sur 100m et 9m26 au TS.
Elodie BIGEARD : 13s65 sur 100m et 31m53 au marteau (4 kg).
Jodie DROMARD : 36m73 au marteau (4kg).
Dimanche 01/05/2016
Gérard à l'arrivée

Déplacement club au Marathon de Sénart, épreuve à label National.

Gérard HERBULDING, très bien préparé pour cette épreuve était parti pour s’offrir un nouveau record personnel, passant en 1’21’’ au semi. Mais le fort vent de face en 2e partie a contrarié ce projet. Son chrono de 2h48’58’’ le place 2e Master2, 18e au scratch et premier au bilan régional provisoire de 2016.

Stéphane RUETSCH n’a pas tenu jusqu‘au bout le rythme des 3h, 3h09’07 ‘’, sa sœur Nathalie revient quant à elle sous 4H : 3h57’’08

Belle progression de Fabrice MELIN avec un nouveau record personnel en 3h12’’18.

Christophe UZAN est loin de ses 3h15’ de 2015, 3h27’39’’. Romain TABUSSE pour son premier Marathon place un beau 3H30’’34

Sur le 10km support des championnats de France universitaire, nouveau record pour Clément FAGIS qui passe sous les 39’ (38’45’’)

Dimanche 03/04/2016
Martial rattrapé par les premiers

Sur la ligne du départ Handisport 20 athlètes en fauteuil et 23 athlètes debout

Le départ fut donné à 8h35mn (10 mn avant les élites)

J’ai effectué le premier semi-marathon avec Gérard Herbulding de Belfort Athlétisme, il a fallu attendre le 7ième km avant que les élites nous rattrapent, nous nous étions toujours concentré dans notre course en appréciant les encouragements du public et des nombreux orchestres qui animèrent le parcours.

Gérard était vigilant au chronomètre et à tous danger sur le parcours

Passage en 1h30 « RECORD » au semi-marathon pour transmettre le lien à mon deuxième guide qui nous a retrouvé au 20ième KM.

Jean Claude ZAUGG athlète du MBA Delle repris le lien pour me guider jusqu'à l’arrivée

Mais au 32ième km  une contracture musculaire au mollet gauche m’obligea à m’arrêter pour des étirements, petit massage et malgré la douleur et grâce aux encouragements de mon guide je suis reparti pour me battre et passer la ligne d’arrivée des 42km195m de ce magnifique Marathon.

 

Des regrets, oui, mais tellement de joie et de partage grâce à l’investissement de mes guides sur ces 12 semaines de préparation

Ils ont tous été avec moi lorsque j’ai franchi ce tapis FINISHER

Merci à Yannick, Patricia, Patrick, Julien, Laurent qui ont contribué avec Gérard et Jean Claude à 720 km de préparation.

Dimanche 06/03/2016
Karim aux 1/2 finales

06 Mars 2016 Championnats de France de cross, sur l’hippodrome du Mans.

 

Karim TABOU dans un grand jour

Une carrière de coureur de ½ fond est faite de joies et de déceptions mais lorsque les jambes répondent à merveille jusqu’à l’arrivée, c’est l’extase et la récompense des longues heures d’entrainement. Karim a éprouvé ce sentiment lors des championnats de France de cross court. Après la bousculade du départ, il se place 60e en première partie de course. C’est ensuite,  le pied léger dans la boue et puissant sur le sol ferme, qu’il remonte facilement pour se retrouvé 15e à 1km de l’arrivée. Faisant jeu égal avec les grosses pointures qui l’entoure, il finit 14e à 30 secondes du podium, 28 places de mieux que son meilleur classement obtenu en 2013.

Antoine MICHAUD, pour sa première année au club avait décroché de justesse une belle qualification, mais en tant qu’espoir il a pris part à la course élite, se confrontant au niveau exceptionnel  de l’épreuve reine. (395e et 117e espoir).

Cette année encore le MBA alignait une équipe dans la catégorie Master2, Gérard HERBULDING réalise sa meilleure performance depuis qu’il participe : 39e pour une 60e Place en 2014, Pascal SIMON sa plus mauvaise, 71e. L’équipe du MBA sans Salan SOLTANI, se place malgré tout dans le  « top ten » (9e) démontrant la bonne santé de nos quinquagénaires.

Mercredi 02/03/2016
Khaled

Championnats de France en salle.

5 courses, 5 victoires, dont une médaille d’or aux championnats de France Elite, un record personnel amené à 1’48‘’18 qui le place dans les 50 meilleurs mondiaux, Khaled  BENMAHDI peut être pleinement satisfait de sa courte saison indoor.

Un seul regret, n’avoir pu obtenir un engagement dans un des grands meetings IAAF, pour décrocher un chrono qualificatif pour les championnats du monde.

L’heure est maintenant à la récupération avant la préparation pour l’objectif majeur 2016, les JO.

France Jeunes en salle, le 14/02 Tom ROCHET au pied du podium.

Beau parcours également de Tom ROCHET aux championnats de France cadets du 60m, Vainqueur de sa série et de sa ½ finale, il va finir à une logique 4e place en 7’’05 à 6 centièmes du podium.  Les 3 premiers étant 2e année, le podium sera l’objectif 2017.

Mercredi 10/02/2016

Lors du traditionel Meeting indoors de Macolin (Suisse), Khaled a une nouvelle fois affolé les chronos.

Aurélien LANGSOGHT était chargé de lancer la course jusqu'au 400m, mais le sprinter de Belfort Athlé est parti un peu vite et Khaled n'a pu prendre sa foulée.

Seul de bout en bout avec une solide fin de course Khaled explose une nouvelle fois son record indoors avec 1'48''22!

Cette performance le place au 22e rang mondial de la saison.

Prochainnes courses: le meeting international de GAND (Belgique)  et le meeting de Reims avant les Championnats de France élite.

Film de la course

Dimanche 07/02/2016
depart

Belle victoire collective de nos minimes.

La pluie et la boue n’ont pas découragé nos crossmen, des poussins aux Masters, 21 Belfortains ont répondu présent, dont  les coureurs de Giromagny qui s’entrainent dans les groupes de Belfort-Athlé.

Pas de titre individuel, mais le cross est avant tout une épreuve collective ou chaque place compte quelque soit son niveau. Saluons donc cette belle victoire par équipe en minime garçon devant le DSA qui fait référence en demi-fond.  Rayan ELAYACHI et Maxence KARLE font la course ensemble, près des leaders,  pour finir respectivement 3e et 4e. Ce sont leurs camarades d’entrainement, Titouan PHILIPPE  12e , Colin SOITTOUX 17e et Adrien BARBIER 18e, tous 1e année, qui complètent l’équipe du MBA.

Nos jeunes champions du territoire poussins et poussines se sont bien comporté au niveau régional, Zoé DUSSAUTOIS accède au podium (3e) et  Romain MAURICE  termine 6e.

Antoine FRAISSE s’est enlisé dans la boue, il ne termine que 15e.

Dans le cross Elite femme, Estella PENARANDA IBANEZ réalise une course magnifique, partie prudemment, la protégée de Daniel GAUER garde son allure, se jouant de la boue pour finir 4e d’une course relevée, devant Sylvie GRANDPERRIN, une référence en Franche Comté.

Antoine MICHAUD, moins à l’aise qu’au parc de la douce début janvier, accroche malgré tout le podium Espoir dans la course Elite Hommes.

Le Marathonien Gérard HERBULDING (V2),  signe sa meilleur place dans ce contexte, 7e des  Masters il est leader d’une équipe du MBA 2e derrière une grosse équipe du GASH.

Résultats (BA et MBA) :

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=184665&frmclub=090010

Samedi 30/01/2016
result

Samedi 30 Janvier Khaled BENMAHDI, lance véritablement sa saison en salle avec une victoire et un record personnel à 1'49''07 sur le 800m du meeting du Luxembourg.

Vendredi 29/01/2016
Khaled

Bonne rentrée pour Khaled BENMAHDI

Khaled a remporté le 800m du meeting de St Gall en suisse,  le week-end dernier avec 1’50’’51 Samedi 30/01 il est engagé au Meeting du Luxembourg  toujours sur 800m dans une course comptant quelques internationaux. Son record de 2014 en 1’49’’81 devrait tombé à cette occasion.

Vendredi 29/01/2016
SALLE

Vittel le 24/01/2016

Championnats de Franche-Comté en salle.

La petite délégation Belfortaine a ramené 5 titres de champion de Franche-Comté (TC) lors de cette rentrée en salle :

Camille MEVIL-BLANCHE s’impose sur  60m en 8’’09 et sur 60m Haies en 9’’11 Chrono de valeur N4, Manon HA HACQUARD remporte le triple-sauts  avec 10m29.

Tom ROCHET  notre jeune cadet, découvrait le monde des seniors. Il remporte le 60m avec 7’’04, 3e performance française du bilan cadet, il empoche le billet pour les championnats de France.

Sur 1500m Rabah BOUTELDJA bien placé tout au long des 7 tours, lance une accélération décisive à la cloche pour l’emporter en 4’27’’53. (Record personnel)

Les résultats Belfort Athlé et MBA:

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=183276&frmclub=090010

Lundi 18/01/2016
poussins

Une belle réussite pour Belfort-Athlé qui était chargé de l’organisation ces championnats 2016.

Parcours inédit, purement cross, exploitant les reliefs du parc  et  offrant une bonne visibilité aux spectateurs. Une quarantaine de bénévoles mobilisés ainsi que l’aide précieuse de la ville de Belfort, ont permis le bon déroulement de ces épreuves.

Nos Champions du territoire :

Romain MAURICE en poussins et Zoé DUSSAUTOIS en Poussines après une course par à-coup et un très beau Sprint.  Rayan  ELAYACHI (Giromagny) en minimes, Antoine FRAISSE impressionnant en cadet, tenant tête presque jusqu’au bout au 1er Junior.

Les Podiums :

Belle 3e place en Elite d’Antoine MICHAUD. Elisa TURBERGUE et Célia DELCEY 2e et 3e cadette. Maxence KARLE et Audric MICHAUD complète le podium  le podium Minime.

3e place également pour Laura GRISEY JF, et Antoine SIMON cross court.

Résultats complets.


Samedi 02/01/2016
illuminée

En cette fin d'année 2015, une quarantaine d'adhérents de Belfort Athlé se sont mobilisés pour que cette première édition de l'illuminée soit une réussite.

En assurant le chronométrage, le classement, et en fournissant une grande partie des nombreux signaleurs  nécessaires sur le parcours, notre club a apporté une précieuse aide à Territoire Sport Nature.

Un grand merci à tous nos bénévoles.

Quelques athlhètes de BA ont tenté l'aventure, les jeunes se sont montrés particulièrement à l'aise sur ce terrain, à l'image d'Elisa TURBERGUE 3e Féminine et de ses copines d'entrainement Laura GRISEY 5e et Célia DELCEY 6e

Antoine FRAISSE Cadet 1ere année prend une très belle 7eme place au scratch.

Quelques photos ci-contre.

Résultats complets:

http://lilluminee.fr/editions/edition-2015/resultats-2015/

 

Dimanche 13/12/2015
Estella

10 km D’Héricourt.

<= Quelques photos ci-contre.

Le parcours rapide et la densité de coureurs de tous niveaux, conjugués à une météo parfaite, ont permis aux Belfortains de réaliser de beaux chronos, et pour beaucoup les records personnels sont tombés.

Sur le 5 km féminin, Manon CHARPY monte sur la 3e marche du  podium en passant sous les 20’, ses copines d’entrainement Célia DELCEY 9e en 21’19’’  et Laura GRISEY 14e en 22’08’’ améliorent significativement leur performance sur cette distance.

Dans la course des AS, Estella PENARANDA IBANEZ  passe la barre des 42’et Stéphanie CHAUVIN celle des 46’ 2 beaux records personnels.

Chez les hommes,  la victoire par équipe (5 coureurs) revient au MBA, avec 3 Belfortains : Karim TABOU 9e en 31’28’’, Antoine MICHAUD  22e et 3e espoir  en 33’50’’ (1er fois sous les 34’) et  Pascal SIMON 62e en 35’49’’ (3e V2)

Daniel GAUER V3 depuis le 1er Novembre,  termine 2e à quelque secondes du vainqueur de la catégorie, ce n’est que partie remise.

Résultats:

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=164017&frmclub=090010

Dimanche 08/11/2015

En cette belle matinée du dimanche 8 novembre, 16 Belfortains ont participé aux courses DNA de Colmar.

<= Quelques photos

Sur 5 km, Murielle LHUILLIER-SIMON en 22’05’’ améliore d’une minute son chrono de la Féline en terminant 3e V2F. Yassine TOUROUGI comptait sur cette courte distance pour se refaire un peu de rythme, il termine 21e en 17’16’’

Le gros de la troupe était engagé sur 10km.

Chez les femmes Estella PENARANDA IBANEZ réalise un beau 42’17’’, record personnel. Stéphanie CHAUVIN est maintenant régulière sous les 47’ (46’37’’), Audrey et Florence, deux nouvelles recrues dans le groupe de Daniel GAUER terminent de belle manière dans la minute suivante.

Nouveau venu également, Antoine MICHAUD signe un beau 34’26 qui le classe R1.

 

 

Les résultats :

5 km

 Place (cat)  Tps  Classt FFA  Cat

LHUILLIER-SIMON Murielle

129 (6)

22:05

 

VEF/61

TOUROUGI Yassine (MAR)

21 (11)

17:16

 

SEM/87

         

10 km    F

       

PENARANDA IBANEZ Estela (ESP)

255 (10)

42:17

R2

SEF/91

CHAUVIN Stephanie

507 (14)

46:37

R6

VEF/76

GATTERER Audrey

533 (18)

47:07

D1

SEF/93

VANDEWEGHE Florence

604 (20)

48:30

D2

SEF/80

         

10 km    H

       

MICHAUD Antoine

27 (8)

34:26

R1

ESM/94

BAERT Yohan

52 (25)

35:34

R2

SEM/85

RUETSCH Stephane

64 (24)

36:35

R4

VEM/68

HERBULDING Gerard

68 (27)

36:42

R4

VEM/64

FAGIS Clement

135 (13)

39:09

D1

ESM/94

UZAN Christophe

140 (65)

39:15

D1

SEM/84

PAYEN Christian

142 (51)

39:19

D1

VEM/59

GAUER Daniel

262 (106)

42:21

D4

VEM/56

LACOUR Florian

266 (15)

42:26

D4

ESM/94

LESCOP Nicolas

337 (146)

43:31

D5

SEM/93

 

Dimanche 11/10/2015
Esp
10km De l'Agglo disputé entre Montbéliard et Brognard.
Stéphanie CHauvin fini 3e  au sctratch et 2e SF. Après un beau LION ou elle décroche sa qualification au championnats de France avec 1h43'14''. Notre Trailleuse et Marathonienne est en forme cet automne.
A noté que les conditions étaient très bonnes , même s' il y avait un peu de vent contraire.
Beau parcours avec quelques écluses et ponts à gravir.
 
Les résultats  des Belfortain,(246 arrivants)
1994 MBA Espoir H 25 39:55 181 TABUSSE ROMAIN 2nd Espoir H
1994 M B A Espoir H 28 40:27 59 FAGIS CLEMENT 3ème espoir H
1984 M B A Senior H 30 40:35 169 UZAN CHRISTOPHE 17ème senior  H
1956 M B A Vétéran 2 H 63 43:28 177 GAUER DANIEL 8ème V2
1994 M B A Espoir H 72 44:50 35 LACOUR FLORIAN 4ème espoir H
1976 M B A Senior F 89 46:39 262 CHAUVIN STEPHANIE 2nde Senior F
1980 M B A Senior F 131 49:36 84 VANDEWEGHE FLORENCE 5ème Senior F
1972 M B A Vétéran 1 H 155 52:15 223 LEFEBVRE HERVE 41ème V1
 
Pas de record mais quelques performance très proches  pour Clémént Fagis, Florian Lacour et Stéphanie Chauvin
Mardi 05/05/2015

10 Athlètes Belfortains seulement aux championnats départementaux à Montbéliard , il est vrai en pleine vacances scolaire et le lendemain du retour de stage régional.

Nicolas LAGARDE signe la performance du jour 50''32 au 400m record personnel, IR1. Entrainé par Pascal LERUS avec le sochalien Jérémy DUPONT (50''29), Nicolas revient en forme après une année difficile et la barre des 50" pourrait tomber dimanche prochain aux interclubs à Colmar.

Yassine TOUROUGI, venu parfaire sa technique sur les obstacles du 3000 steeple, réalise un très bon chrono sous les 10'26'', il retranche près de 40 secondes à son record.

Nos cadettes et cadets se sont bien comportés:

Elisa DEL GRANDE passe largement les 10m au triple, Elisa TUBERGUE confirme sur 1500m en 5'27''50, Virgil CRETAL place une perf R2 en 23''85 au 200M et Florian SCHUMACHER fini son 800 solitaire en 2'07".

Les Performances:

Nom

Epreuve

Perf

Classt

Cat

GRISEY Laura

1 500m/TCF

5'44''65

D1

CAF/98

SOLDAN Marie

Javelot (500 G)/CAF

28m28

D1

CAF/99

TURBERGUE Elisa

1 500m/TCF

5'27''50

R5

CAF/99

DEL GRANDE Elisa

100m/TCF

14''01 (0.9)

R5

JUF/97

DEL GRANDE Elisa

Triple Saut/TCF

10m32 (+1,7)

R2

JUF/97

CRETAL Virgil

200m/TCM

23''85 (1.0)

R2

CAM/99

SCHUMACHER Florian

800m/TCM

2'07''49

R3

CAM/98

LAGARDE Nicolas

400m/TCM

50''32

IR1

ESM/95

REDON Pierrick

3000m Steeple (91)/TCM

11'32''07

D1

SEM/92

TOUROUGI Yassine (MAR)

3000m Steeple (91)/TCM

10'25''95

R2

SEM/87

ORNY Stephane

5 000m/TCC

17'22''23

R5

VEM/71

 

 

 

Mardi 05/05/2015
chatenaise

De très bonnes conditions en ce dimanche 26 avril, pour la Chatenaise qui cette fois était bien un  10km classant et qualificatif.

15 participants de Belfort Athlé dont 2 de Giromagny.

Yassine TOUROUGI, bien parti se retrouve en difficulté au 7e km, après une bonne minute de marche, il repart avec un petit groupe et termine malgré tout la course en moins de 37’.

15 jours après le Marathon de Milan Gérard HERBULDING bat son record personnel, Stéphane RUETSCH et Stéphanie CHAUVIN ne sont pas loin du leur.

Record Personnel également pour Florian LACOUR et Dominique GRISEY

Dans les courses jeunes, 4e place pour Cyprien MELIN en poussins et 5e pour Adrien BARBIER en Benjamins.

 

Résultats du 10km BA et Giro :

Nom

Place (cat)

TPS

Classt.

Cat

SIMON Pascal

19 (2)

36'33''

R4

V2M/61

RUETSCH Stephane

22 (5)

36'45''

R4

VEM/68

HERBULDING   Gerard

23 (3)

36'47''

R4

V2M/64

TOUROUGI Yassine (MAR)

24 (14)

36'56''

R4

SEM/87

UZAN Christophe

55 (26)

39'48''

D2

SEM/84

LESCOP Nicolas

59 (3)

40'05''

D2

ESM/93

HAZHAZ Ihssan

69 (5)

40'37''

D3

ESM/94

MELIN Fabrice

72 (21)

40'50''

D3

V1M/73

FAGIS Clement

78 (6)

41'22''

D3

ESM/94

GRISEY Dominique

81 (14)

41'37''

D4

V2M/64

LACOUR Florian

137 (9)

44'40''

D5

ESM/94

GAUER Daniel

175 (31)

46'57''

D6

V2M/56

BUN Kevin

235 (65)

51'47''

D8

V1M/66

Femmes

       

CHAUVIN Stephanie

174 (9)

46'57''

R6

SEF/76

RUETSCH Nathalie

227 (10)

51'09''

D4

VEF/74

Samedi 02/05/2015
France 10km

Sur les 7 qualifiés de Belfort Athlé aux championnats de France du 10km route, seul Antoine et Pascal SIMON ont fait le déplacement à Aix les Bains.

Le parcours en aller-retour au bord du lac était roulant et propice au chrono mais le vent de face au retour, pendant 5 km a considérablement réduit les ardeurs.

Pascal obtient la 34e Place V2 dans le temps moyen de 36'23'' Antoine après un départ prudent réalise une belle seconde partie de course et explose son record personnel 35'21'' en prenant la 59e place chez les juniors.

Samedi 02/05/2015
Bilan HS

Le 12 Avril, 14 Belfortains étaient au départ d'un Marathon.

10 à Milan pour le déplacement club organisé par Daniel GAUER, et 4 autres à Paris.

Grande satisfaction tous sont arrivés! Nous enregistrons 5 records Personnels, la victoire de Martial WIRZ à Paris (Handisport debout) et la 4e place en V2 de l'infatigable Gérard HERBULDING.

Depuis début mars en sortant des cross, les fondeurs et 1/2 fondeurs ne sont pas restés inactifs obtenant quelques places d'honneurs et records personnels dans les courses régionales.

A noter le retour en forme de Karim TABOU 3e en 31'41'' au 10km de Roseneau.

Tous les résultats Befortains en cliquuant ICI.

 

 

Samedi 02/05/2015
Groupe Courbet

Résultats des jeunes Athlètes Belfortains aux Championnats d’Académie UNSS le mercredi 22 avril à Besançon :

Camille MEVIL-BLANCHE, JF : 32m48 au javelot 26s29 au 200 15s89 au 100mh.

François GARNIER, CG : 53s77 au 400m.

Florian SCHUMACHER CG : 2’13s1 au 800m. 

Léontine PETER, CF : 65’’91 au 400m.

Elodie BIGEARD, CF : 14s01 sur 100m et 36m56 au marteau.

Elisa TURBERGUE, CF : 5min36s83 1500m.

Laura GRISEY, CF : 2min45s2 au 800m.

Xavier RUFFIN, J : 56s48 au 400m

Hugo BOURQUARDEZ, CG : 2min22s4 au 800m et 8m16 au poids.

Tom PAYEN CG : 60s15 au 400m.

Jodie DROMARD CF : 38m28 au marteau.

 Ces résultats de qualité traduisent un bon état d’esprit et une collaboration efficace  entre le Club et le Lycée.

Un grand merci aux entraîneurs belfortains qui ont en charge les athlètes de la section sportive: Adrian STAN, Patrick ENEE, Mohammed FRACHKHA, Hervé CACHEUX Pascal SIMON et particulièrement Gérard MESLOT qui œuvre depuis toujours pour le rapprochement des 2 structures.

 Jean Christophe GEORGET, Responsable de la section Athlétisme du Lycée COURBET

 

 

Dimanche 12/04/2015
Martial à Paris

Après 12 semaines de préparation intense (+ de 780 km d'entraînement), accompagné de mes 3 guides , Jean Claude Zaugg, Julien et Yannick CALLEY

Martial Wirz améliore nettement son record personnel sur la distance 3h16'30' et remporte la victoire Handisport debout au Marathon de Paris. 

Voir classement ICI

 C'est Yannick CALLEY, également membre de Belfort Athlé qui a eu l'honneur et le plaisir de l'accompagner dans cette aventure. Yannick pour son premier Marathon a parfaitement rempli sa mission.

Ce bon chrono lui donnera peut-être envie de s'y essayer en solo.

La Franche Comté est doublement victorieuse à Paris avec la victoire de Julien CASOLI en fauteuil.

Mercredi 08/04/2015
départ BOSMONT

Samedi  4 Avril à Rosenau, très belle rentrée de Karim TABOU sur 10km qui réalise 31’41’’ en courant pratiquement seul, sous la tempête Alsacienne.

Troisième derrière Kader MAMHOUDI et Driss EL HIMER, Karim reprend confiance après une saison de cross en demi-teinte.

Yassine TOUROUGI 25e signe un convenable 35’23’’ après retour de Blessure, et nos 2 étudiants de l’UTBM Nicolas LESCOP et Clément FAGIS recueillent les fruits  de leurs efforts au sein du groupe de Daniel GAUER en passant tous les 2 sous la barre des 40’. 39’14’’ pour Nicolas 39’52’’ pour Clément.

Lundi de Pâques  la traditionnelle Ronde du Bosmont (10km) voyait encore quelques maillots rouges Belfortains. Antoine  et Pascal SIMON qui préparent les championnats de France du 10km (19/04 à Aix les Bains) Remportent leur catégorie :  JH en 36’55’’ er V2H en 37’08’’.

Estella PERENADA termine au pied du podium féminin dans l’excellent chrono de 42’47’’ aidé  par ses compagnons d’entrainement.

Résultat des Belfortains :

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=164484&frmclub=090017

Dimanche 01/03/2015

Dimanche 1er Mars aux Mureaux, seuls trois vétérans 2 Belfortains participaient aux Championnats de France de Cross,

Derrière le sochalien Salan SOLTANI qui  prend une  formidable 6e place et le Dellois Jean Claude ZAUGG 63e, les belfortains Pascal SIMON 67e , Gérard HERBULDING 72e et Christian PAYEN  115e complète une bonne équipe du MBA qui termine 5e avec pourtant un meilleur total de pts qu’en 2014 où nous avions fini sur la 3e marche.

Les traditionnels abonnés aux Frances de cross de Belfort-Athlé n’étaient pas présent cette année : Karim Tabou qualifié mais hors de forme et Nissrine à l’arrêt sur problème de santé.

Dimanche 15/02/2015
Stéphanie

Dans le parc de la piscine de Montbéliard, un magnifique parcours de cross était offert aux pointes des 1200 coureurs et coureuses  venus pour se disputer les places qualificatives aux Championnats de France de cross (les Mureaux01/03).

Côté Belfort, Karim TABOU longtemps en course pour le podium, connait une fin de course difficile et se place 7e du cross court, empochant facilement son billet pour les « France » comme les années précédentes. L’équipe du MBA termine 9e,  avec Khaled BENMAHDI 30e Bérenger LEGRAND 50e et  Rabah BOUTELDJA 106e.

Nos deux cadettes 1e année Elisa TUBERGUE et Célia DELCEY se classe 39e et 46e pas loin de la qualification individuelle (38e ), elles contribuent à une bonne 7e place de l’équipe MBA.

En Junior, Antoine SIMON était le seul représentant du MBA, Placé un temps dans les 30, la fin de course est difficile et sa 55e place un peu décevante reste assez loin en place de la qualification (38e).

En Vétérans nos trois V2, se trouvent un peu noyé dans la course V1, ils contribuent de belle manière au classement de  l’équipe du MBA emmené par Christophe Weiss. Nous retrouverons donc Pascal SIMON, Gérard HERBULDING et Christian PAYEN aux championnats de France V2 avec l’ambition de porter haut les couleurs d’une équipe MBA avec le sochalien Salan SOLTANI et le Dellois Jean-Claude ZAUGG.

Chez les  Cadets, Ibrahim ELOUADAA prend une belle 63e place et Hugo BOURQUARDEZ  qui prépare plutôt le 800 s’en sort bien : 95e à une minute de son camarade. Ils ont eu le mérite de classer une équipe MBA  à la 14e place.

Stéphanie CHAUVIN elle n’avait pas d’équipe, elle termine 134e du cross Elite F. c’est sans conteste une bonne préparation pour le Marathon de Milan début Avril, son principal objectif.

Samedi 14/02/2015

La Belfortaine Camille MEVIL BLANCHE, était la seule représentante du MBA à ces Championnats.

Elle était qualifiée sur 60m haies JUF, son record personnel 9‘’00 lui laissait espérer de passer en demi-finale sans trop d’espoir pour la finale.

Mais Camille s’est transcendée lors de sa série avec 8’’90, elle passe au temps pour les demi-finales, contrat rempli.

En demie, Camille bat de nouveau son record et arrache avec 8’’87 la 8e et dernière place qualificative.

Même si en finale elle ne réalise que 9’’06 et n’échappe pas à la 8e place, cette performance de niveau National 3, lui offre la 15e place Française en JUF et la 54e toutes catégories.

A noter que Camille est également qualifiée aux championnats de France hivernaux des lancers longs, avec plus de 35m au javelot.

Dimanche 25/01/2015
Quelques photos

Neige et dégel ont fabriqué un parcours particulièrement difficile: très peu d’appuis, une boue lourde et collante, un passage en dévers très glissant..

Un titre individuel pour Belfort Athlé, avec Karim TABOU sur le cross court qui a survolé la course. Il apporte  au MBA une belle victoire par équipe, aidé de Khaled BENMAHDI ainsi que  des 2 autres Belfortains : Bérenger Legrand et Yohan BAERT.

Autre victoire par équipe du  MBA,  les cadettes, avec 2 Jeunes filles de Belfort : Elisa TUBERGUE 10e  et Celia DELCEY  13e..

4e place pour Nissrine EL RHARRAFI en JF  et Antoine FRAISSE en MG qui entre dans la sélection minime pour le Match au Luxembourg (1/02) .

Seulement 20 participants de Belfort-Athlé  dont 5 Vétérans (4 V2).  Dommage que si peu de nos jeunes n’aient tenté l’aventure.

Résultats complets 

Les Résultats Belfortains.

Samedi 24/01/2015
Angèle

Meeting de Macolin

Avant le rendez-vous interrégional de Metz Dimanche prochain, les sprinteurs du Groupe d’Adrian se sont rendus samedi 24 Janvier au traditionnel  Meeting de Macolin, dans le cadre de leur préparation hivernal. Pas de record personnel côté Belfortain mais le but était principalement d’accumuler les compétition pour compenser les difficulté à s’entrainer sans équipement couvert.

A signaler le beau chrono de Nicolas LAGARDE sur 400m 51’’13, il gagne plus d’une seconde sur son temps de Vittel, il est maintenant à moins d’une seconde de la qualif  aux Frances espoir.

Record perso pour  le Dellois du groupe d’Adrian,  Florian SOME  réalise un beau  8’’30 sur 60m Haies

Les Résultats Belfortains.

Mardi 13/01/2015

Match international minimes le 1/02 au Luxembourg.

Suite au meeting de sélection du 17 Janvier à Besançon, 3 Minimes de Belfort-athlé sont qualifiés dans l’équipe de Franche-Comté.

Estelle GREVILLOT sur 60m, Tom ROCHET 60m et Longueur, Théo Rodier sur 60m.

 

Suite au cross régional,  Antoine FRAISSE qui à fini 4e est sélectionné sur 1000m

Resultat Belfortain au mmeting de qualification à Besançon le 17/01: ICI

La sélection (hors demi-fond)

Mardi 13/01/2015
Angèle

Dimanche 11 Janvier, Belfort-Athlé ramène de VITTEL  4 titres individuels de Champion de Franche-Comté TC.

Camille MEVIL-BLANCHE s’impose sur 200m en 26’’58 et 60m Haies en 9’15’’ (N4).

Angèle CIGNALI remporte le 400m signant un bon 61’’26 (IR3) en ce début de saison.

Antoine SIMON s’adjuge le 1500m en 4’29’’27, perturbé dans sa fin de course par un comptage approximatif des tours.

Signalons également les bonnes rentrées de Nicolas LAGARDE sur 400m en 52’’27 et d’Elisa DEL GRANDE, 9m94 au triple, 2e de leur épreuve.

Salem BAKORA s’est testé sur 400m 52’’82 tout  seul, mais le 200 1h après fut compliqué, 2e en 23’’27.

Frédéric MIGNOT, meilleur temps des séries du 60m en 7’’15, dût ensuite  couper son effort en finale ressentant une légère douleur.

Le relais 4X200 Féminin du MBA 100% Belfort-Athlé  s’impose largement.  Camille MEVIL-BLANCHE , Eva DELHOTAL, Nissrine EL RHARRAFI et Angèle GIGNALI malgré des passages très perfectibles réalisent 1'52''1’.

Chez les Hommes Salem BAKORA et Renaud DUSSAUTOIS représente Belfort dans le relais MBA victorieux.

Résultats des Belfortains.

Lundi 12/01/2015
Dur-dur

C’est un véritable parcours de cross, fidèle aux origines de la discipline, que nous ont proposé les organisateurs de l’ACAB en ce frais dimanche 11 Janvier à St Germain le Châtelet.

Une lecture fine du parcours était nécessaire pour ne pas se retrouver avec de l’eau jusqu’à la taille.

Dans ces conditions quelques Belfortains ont bien tiré leur épingle du jeu : Stéphanie CHAUVIN,  Yohan BAERT et Antoine FRAISSE remportent les titres respectivement en cross long F, cross court H, et minimes H.

Chez les plus jeunes, le prometteur  Colin KLEISTENDORFF monte sur la 3e marche du podium des Poussins alors que son camarade Cyprien MELIN termine 5e.

Les résultats des Belfortains.

Petit film du cross :

http://youtu.be/Y-bSQt4ZVMY

Bravo à Tous, et  rendez -vous le 25 Janvier à Besançon pour les championnats régionaux, avec un parcours plus facile, tout en restant exigeant.

Plan du site  |  Mentions légales  |  Contact